В Полтавском районе выявлена самовольная рубка сосен с целью их дальнейшей реализации, «предприимчивые» граждане понесут наказание за свои действия.
Желающие незаконно заработать на новогодних елях будут наказаны

В ходе патрулирования лесного участка сотрудники отдела Исилькульское лесничество совместно с должностными лицами Полтавского ОМВД 23 ноября 2016 года выявили незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород. Правонарушители срубили 6 сосен в лесозащитной полосе Полтавского района, ущерб составил более 7 тысяч рублей, за что данные граждане будут привлечены к уголовной ответственности.
        В работе по контролю законности заготовки и реализации новогодних деревьев на территории Омской области задействовано сразу несколько служб: Главное управление лесного хозяйства Омской области, УМВД России по Омской области, Администрация города Омска, Управление Россельхознадзора по Омской области. Ведется патрулирование лесных массивов, организуются рейды по местам продаж сосен, елей и пихт на территории всего региона.
        Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает, что лица, осуществившие самовольную вырубку молодых хвойных деревьев, в зависимости от нанесенного лесному фонду ущерба будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Так, за одно незаконно срубленное дерево виновный заплатит порядка 5,5 тысяч рублей, за два и более, согласно статье 260 УК РФ, преступившему закон может грозить до 3 лет лишения свободы.
        О всех случаях незаконной заготовки или реализации деревьев хвойных пород, а также других правонарушениях на территории лесного фонда просьба сообщать по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

25.11.2016 10:52