Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области подвели предварительные итоги работы в 2016 году, в том числе по мероприятиям, направленным на охрану, защиту и воспроизводство лесов региона.
Мероприятия по лесовосстановлению и охране лесов в уходящем году выполнены успешно

Лесовосстановительные работы проведены на площади более 4,3 тыс. га, что составляет 114% планового показателя. В рамках года экологии России объемы данных мероприятий в 2017 году будут увеличены.
        Выполнение профилактических противопожарных работ в полном объеме позволило не допустить высокой горимости лесных насаждений в текущем году и будет способствовать снижению пожарной опасности в весенне-летний период 2017 года. Так, на 100-104% выполнены устройство и прочистка противопожарных минерализованных лесных полос, благоустройство зон отдыха в лесах – 274 места, установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах – более 1 тыс. штук.
        Лесопатологические обследования проведены на площади более 19 тыс. га. Это позволило на ранней стадии выявить поврежденные и погибшие насаждения и своевременно назначить санитарно-оздоровительные мероприятия, а также спрогнозировать развитие вредителей и болезней леса на следующий год для проведения профилактических или истребительных мер. В 2016 году на территории лесного фонда Омской области были локализованы очаги шелкопряда-монашенки и сосновой пяденицы. Мероприятия по снижению численности вредителей леса будут продолжены в 2017 году.

28.12.2016 09:52