В лесничествах Главного управления лесного хозяйства Омской области подготовка к пожароопасному сезону 2017 года началась еще в ноябре прошлого года и продолжается в активном режиме.
В Омской области идет подготовка к лесопожарному сезону

Специалисты ведут работу по формированию планов тушения лесных пожаров на территории 19-ти лесничеств Омской области, проводят оценку сил и средств, предполагаемых к включению в планы тушения лесных пожаров, согласовывают полученные данные с руководителями организаций и предприятий. На основании планов лесничеств будет сформирован и утвержден Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области сводный план тушения лесных пожаров на территории Омской области на 2017 год.
        Сводный план тушения лесных пожаров формируется в целях оптимизации определения мест размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, повышения эффективности привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для тушения лесных пожаров, координации мероприятий по тушению лесных пожаров, возникающих на землях лесного фонда и землях иных категорий, недопущения распространения лесных пожаров на земли населенных пунктов и земли иных категорий, а также недопущения возникновения лесных пожаров из-за пожаров, возникших на землях населенных пунктов и землях иных категорий.
        Главным управлением лесного хозяйства Омской области в целях охраны лесов от пожаров в 2017 году запланированы такие виды работ, как устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос (более 28 тыс. км), проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания (более 17 тыс. га), благоустройство зон отдыха в лесах (270 мест), установка и размещение стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах (более 1 тыс. штук) и другие.

04.01.2017 15:38