10 мая 2017 года, 17:50

О ликвидации очага шелкопряда - монашенки вблизи лагеря «Звёздочка»

На лесном участке вблизи лагеря «Звёздочка» Омского района в 2016 и начале 2017 года проведено санитарно-оздоровительное мероприятие - сплошная санитарная рубка леса на площади 3,7 га.

Эта мера была необходима, так как после объедания части лесного массива шелкопрядом-монашенкой появились признаки усыхания деревьев. Лесные насаждения стали угрозой для отдыхающих Красноярско-Чернолучинской зоны (выпадение сухостойных деревьев), кроме того была опасность распространения вредителей на прилегающие здоровые лесные насаждения, возросла угроза лесных пожаров.
        Своевременное обнаружение очага шелкопряда-монашенки специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области и филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новосибирской области» не позволили распространиться очагу на более обширной площади и нанести ущерб лесу.
        В настоящее время на месте вырубленных деревьев высажены сеянцы хвойных пород, которым будет организован уход, и которые впоследствии заменят утраченные насаждения.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/05/10/1494413464797.html