6 мая 2017 года на территории Оконешниковского муниципального района на лесном участке, расположенном в выделе 37 квартала 23 Оконешниковского сельского участкового лесничества произошел лесной пожар, охватив площадь 3,5 га.
Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах приводит к лесным пожарам

Специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области установлено, что житель с. Крестики Оконешниковского района, в нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, во время действия особого противопожарного режима на территории Омской области, проводил выжигание стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих местному фермеру.
        В связи с тем, что фермером не были обеспечены меры по очистке от сухой травянистой растительности и пожнивных остатков территории, прилегающей к лесному фонду, огонь перешел в лес.
       Государственным лесным инспектором по данным фактам возбуждены административные дела, виновные лица привлечены к ответственности.
       Исполнитель работ оштрафован на 5 тысяч рублей, глава крестьянско-фермерского хозяйства заплатит 300 тысяч рублей.

12.05.2017 16:03