19 мая 2017 года, 12:13

В Омской области 22 мая стартует акция по сбору валежника «Чистый лес»

Акция включена в план основных мероприятий по проведению Года экологии в Омской области в 2017 году, продлится она до 9 июня.

В рамках данного мероприятия, организованного Главным управлением лесного хозяйства Омской области, населению предоставляется право собирать валежную древесину для собственных нужд при условии уборки мусора в лесу.
        В текущем году акция «Чистый лес» запланирована на площади не менее 800 га. Жителям региона в очередной раз будет предоставлена возможность законного сбора неликвидной древесины (стволы деревьев или их части: сучья, сухие ветви). Такая древесина бесплатна для граждан, владельцы частных домов используют ее для отопления жилья, а также других хозяйственных нужд.
        Заготовка валежника идет на пользу лесу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием, в том числе включающим в себя сбор строительного и бытового мусора. Собирать валежную древесину разрешено только в строго определенных местах лесного фонда. Акция пройдет с 22 мая по 9 июня 2017 года под контролем сотрудников отделов лесничеств. Мероприятие направлено на улучшение экологического состояния лесов, привлечение внимания общественности к сохранению чистоты и порядка в лесах.
        Всем желающим принять участие в акции «Чистый лес» выдадут памятки и предупредят об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки сырорастущей древесины. Для участия необходимо обратиться в территориальный отдел-лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области с соответствующим заявлением.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/05/19/1495169930513.html