Срок ее проведения – с 1 марта по 30 сентября 2017 года.
В Омской области подведены промежуточные итоги информационной кампании «Береги лес!»

Срок ее проведения – с 1 марта по 30 сентября 2017 года.

Напомним, данная кампания предусмотрена Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и направлена в первую очередь на информирование населения о запрете поджогов сухой травы.
Главным управлением лесного хозяйства Омской области в рамках кампании «Береги лес!» за три месяца проведено более тысячи бесед с жителями региона о правилах поведения в лесу, взято 14 тысяч подписок о соблюдении правил пожарной безопасности, роздано более 12,5 тысяч агитационных листовок, установлено порядка 150 аншлагов на противопожарную тематику.
        Также организовано размещение информации в печатных и электронных средствах массовой информации, транслирование социальных видеороликов на телевидении о негативных последствиях выжигания сухой растительности в лесу и на прилегающей к нему территории, а также о мерах по предотвращению и тушению лесных пожаров.
        Активная работа в данном направлении проводится с детьми и подростками. Так, специалисты отделов-лесничеств Главного управления лесного хозяйства Омской области организуют открытые уроки, викторины, экскурсии для школьников на тему защиты леса. К примеру, в десяти школах и трех детских садах Любинского муниципального района состоялся конкурс рисунка «Пусть бьется всегда зеленое сердце», в Тарской школе-интернате – эко-игра «Спасем лес от пожара».
        21 апреля состоялась акция, в ходе которой учащиеся образовательных учреждений во всех районах региона раздали более 4,5 тысяч агитационных листовок населению на противопожарную тематику. Кроме этого, среди школьных лесничеств региона прошел конкурс по созданию плакатов на тему «Береги лес от пожара», в нем приняли участие более 100 человек, авторы лучших работ будут награждены Главным управлением в августе на Слете школьных лесничеств.

01.06.2017 10:19