Во второй половине мая на территории Муромцевского лесничества состоялась коллективная тренировка специалистов лесного хозяйства перед началом полевых лесоустроительных работ.
Специалисты провели тренировку по лесоустройству

Такие тренировки необходимы для установления единых параметров таксации – определения количественных и качественных показателей деревьев выбранного участка леса.
        В мероприятии приняли участие специалисты отдела Муромцевское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Омского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» (исполнитель работ) и арендаторы лесных участков.
        Для коллективной тренировки были подобраны пробные площадки с наиболее распространенными в объекте лесоустройства насаждениями, достаточно представляющими его разнообразие по породному составу, строению, возрастной и товарной структуре, типам лесорастительных условий, происхождению.
        В 2017 году арендаторами лесных участков планируется провести лесоустройство на площади 18,4 тыс. га. В процессе таксации леса, исходя из состояния лесных насаждений, лесоустроителями будут назначаться соответствующие лесохозяйственные мероприятия в целях формирования устойчивых, высококачественных хозяйственно-ценных насаждений, сохранения и улучшения их полезных функций.

02.06.2017 09:28