Главное управление лесного хозяйства Омской области призывает жителей региона беречь наше бесценное богатство – лес – и напоминает, что виновных в возникновении лесных пожаров наказывают по закону.
Не жгите лес!

До нынешнего года таежные леса Омской области не горели. Однако с начала пожароопасного сезона 2017 года в Васисском лесничестве, расположенном на территории Тарского района, возникла сложная лесопожарная обстановка. С 19 по 28 мая там произошло 4 крупных лесных пожара на общей площади 376,6 га. Подобная ситуация сложилась вблизи деревни Трусовка Омского района, где за короткий период времени произошло 6 лесных пожаров на общей площади 58 га.
        По предварительным данным, причиной указанных пожаров стали умышленные поджоги лесных насаждений людьми, заинтересованными в заготовке древесины и ее реализации с целью получения дохода. Для тех, кто планировал таким образом получить древесину, Главное управление лесного хозяйства Омской области сообщает, что насаждения, пройденные пожарами в текущем году, находятся под строгим наблюдением и в течение ближайших пяти лет не будут назначаться в рубку! Напоминаем, что при нанесении ущерба лесному фонду в размере более 5 тысяч рублей виновные привлекаются к уголовной ответственности.

05.06.2017 16:19