5 июня, во Всемирный день окружающей среды, в нашей стране экологи отмечают профессиональный праздник. Сегодня специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области подвели предварительные итоги реализации Плана мероприятий Омской области по Году экологии.
Лесоводы Омской области – навстречу Году экологии

Главным управлением проведены лесовосстановительные работы на площади более 1 тыс. га, запланированный результат к концу года – более 4 тысяч га.
        По поручению Губернатора Омской области В.И. Назарова реализован проект по формированию «Зеленого пояса» в радиусе 30 км от областного центра на землях лесного фонда. Проведена посадка лесных культур на площади 168,5 га, это более 500 тыс. сеянцев хвойных пород.
        Весной состоялась массовая акция по озеленению населенных пунктов Омской области – отделами-лесничествами Главного управления лесного хозяйства Омской области муниципальным районам предоставлено более 8 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород. В течение четырех дней САУ «Омский лесхоз» и САУ «Называевский лесхоз» реализовали около 13 тысяч саженцев сосны жителям региона по символической цене – 10 рублей за штуку.
        В рамках проекта «Хвойные сады города Омска» для озеленения территории возле Омского государственного цирка САУ «Омский лесхоз» выделил «крупномеры»: 28 елей и 19 сосен.
        Завершается региональная акция «Всероссийский день посадки леса». По предварительным итогам, в ходе этого мероприятия высажено более 33 тысяч молодых деревьев на площади 15 га, проведено свыше 60 лекций и уроков в учебных заведениях на тему сохранения лесных ресурсов с привлечением более тысячи обучающихся.
        22 мая в Омской области стартовала акция по сбору валежника «Чистый лес», которая продлится до 9 июня. В настоящее время поступило 160 заявок на общую площадь очистки от захламленности 414,4 га. Акция будет проведена повторно осенью.
        В течение всего года проводится активная работа по профилактике и выявлению нарушений лесного законодательства. С начала года государственными лесными инспекторами проведено более 1,7 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. Реализуется План по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2016 – 2018 годы.
         С 1 марта по 30 сентября проводится информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В рамках кампании за три месяца проведено более тысячи бесед с жителями региона о правилах поведения в лесу, взято 14 тысяч подписок о соблюдении правил пожарной безопасности, роздано более 12,5 тысяч агитационных листовок, установлено порядка 150 аншлагов на противопожарную тематику, организовано размещение в СМИ материалов о недопустимости поджогов сухой травы. Среди участников школьных лесничеств региона прошел конкурс по созданию плакатов на тему «Береги лес от пожара». Победители будут награждены в августе текущего года на пятом Слете школьных лесничеств Омской области.

05.06.2017 16:27