13 июня 2017 года, 10:32

Лесники личным участием поддерживают проект создания дендропарка в Больших Уках

Специалисты отдела Большеуковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области помогли в определении мест выкопки саженцев древесно-кустарниковых пород растений, приняли участие в их посадке.

В конце 2016 года на встрече с общественностью Заслуженным экологом Российской Федерации Ф.И. Новиковым было предложено заложить в селе Большие Уки дендропарк из древесно-кустарниковых пород, произрастающих на территории района. Создание парка приурочили к Году экологии. Руководством района и активом населения было принято решение придать дендропарку статус особо охраняемой природной территории местного значения. Инициатива поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Омской области, Главным управлением лесного хозяйства Омской области. Весной текущего года на территории лесного фонда в местах планируемых рубок под контролем лесников был взят посадочный материал для дендропарка. Специалисты отдела Большеуковское лесничество помогли произвести посадку в парке, поясняя, как правильно это делать. Ведущий инженер лесного хозяйства отдела Большеуковское лесничество В.Ю. Теплоухов входит в состав рабочей группы по реализации проекта, помогает грамотно произвести посадку растений.
         К настоящему времени территория парка огорожена, разработан архитектурный план посадки растений, завезен плодородный грунт и высажено свыше 150 саженцев основных древесно-кустарниковых пород. Первые шаги по созданию дендропарка сделаны, осенью планируется посадка еще нескольких десятков саженцев, в последующем эта работа продолжится.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/06/13/1497324750263.html