В связи с установлением жаркой погоды Главное управление лесного хозяйства Омской области в очередной раз призывает жителей региона беречь лес от огня и продолжает активную работу по пресечению нарушений лесного законодательства.
Лесоводы предупреждают: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Рейды, направленные на недопущение и пресечение нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, на территории региона проходят ежедневно. По состоянию на 14 июня с начала пожароопасного периода текущего года специалистами территориальных отделов-лесничеств проведено 1046 рейдов. В ходе данных мероприятий к административной ответственности привлечено 127 лиц, оштрафованных на 1 миллион 50 тысяч рублей.
        За нарушение постановления Правительства РФ от 18 августа 2016 года № 807, вступившего в силу 1 марта 2017 года, к административной ответственности привлечено 23 лица на сумму 888 тысяч рублей.
        Напомним, согласно требованиям, внесенным данным постановлением, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова должностные, юридические и физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
        Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Лица, виновные в возникновении пожара, от которого ущерб лесному фонду составляет 5 тысяч рублей и более, привлекаются к уголовной ответственности.

15.06.2017 09:09