27 июня 2017 года, 11:50

Государственные лесные инспекторы напоминают: незаконная рубка лесных насаждений карается законом

Действующим законодательством РФ за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В случае если причиненный ущерб не превышает 5 тысяч рублей, в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ, нарушителям грозит административный штраф от 3 до 500 тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба.
       За незаконную рубку, ущерб от которой превысил 5 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей (ст. 260 УК РФ).
       В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в текущем году государственными лесными инспекторами Омской области выявлен 121 случай незаконной рубки лесных насаждений. Объем незаконно заготовленной древесины составил 5,5 тыс. куб. м. В следственные органы передано 110 материалов, по которым возбуждено 54 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 14 человек. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество незаконных рубок снизилось на 13 %, объем незаконно заготовленной древесины – на 6 %, ущерб – на 54 %. В 2016 году за совершение незаконных рубок к уголовной ответственности привлечено 135 человек, в том числе 37 получили реальный срок лишения свободы.
       Целенаправленная работа по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений за последние 4 года позволила снизить объем незаконно заготовленной древесины на 50%, число незаконных рубок – на 17%. В то же время количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, увеличилось на 10,5%.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/06/27/1498539024214.html