Лесовосстановление – одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления лесного хозяйства Омской области в рамках Года экологии, объявленного в России.
Весенние лесокультурные работы в Омской области завершены

В нашем регионе в текущем году лесовосстановление планируется провести на площади 4,5 тыс. га, что на 18% больше, чем в прошлом.
        Посадка лесных культур в соответствии с утвержденными бюджетными проектировками запланирована на площади 1 тыс. га: САУ-лесхозами по государственному заданию – 933 га, арендаторами лесных участков – 70 га. Посадка началась в 20-х числах апреля и продолжилась до середины июня. Работы проведены на площади 930 га (93% от плана), из них по госзаданию – 881 га (94% от плана), на арендованной территории – 49 га (70% от плана).
        Кроме этого в полном объеме выполнены работы по лесоразведению – облесению нелесных земель в составе земель лесного фонда – на площади 50 га (100 %). Дополнение лесных культур выполнено на площади 374,3 га, что составляет 68 % от планового показателя. Оставшаяся часть работ будет проведена осенью.
        В ходе проведения весенне-летних лесовосстановительных мероприятий 2017 года было высажено около 4 млн сеянцев сосны обыкновенной и ели сибирской, в том числе 543 тыс. сеянцев – с улучшенными наследственными свойствами.
        Посев семян для лесокультурных сезонов 2019-2020 годов в питомниках региона проведен на площади 2,2 га. Высеяно 221,5 кг семян: 163,5 кг сосны, 48 кг ели, 10 кг лиственницы.

04.07.2017 12:12