В конце июня 2017 года на территории Большеуковского муниципального района Омской области проведены исследования по мониторингу редких видов организмов.
Лесоводы помогают в изучении редких видов организмов на территории региона

При непосредственном участии специалистов отдела Большеуковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области группа биологов изучила растительные сообщества близ границы Большеуковского и Тевризского районов с доминированием липы сердцевидной, которая является реликтом на территории Омской области. На стволах липы обнаружены редкие для региона виды лишайников и лобария легочная, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. В ходе полевых исследований обнаружены популяции 17 редких видов растений.
        Поддержку ученым оказывают начальник отдела Большеуковское лесничество С.А. Шарапов, ведущий инженер В.Ю. Теплоухов, водитель вездехода-амфибии «Трэкол» В.Н. Пушкарев.

10.07.2017 14:09