10 июля 2017 года, 14:09

Лесоводы помогают в изучении редких видов организмов на территории региона

В конце июня 2017 года на территории Большеуковского муниципального района Омской области проведены исследования по мониторингу редких видов организмов.

При непосредственном участии специалистов отдела Большеуковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области группа биологов изучила растительные сообщества близ границы Большеуковского и Тевризского районов с доминированием липы сердцевидной, которая является реликтом на территории Омской области. На стволах липы обнаружены редкие для региона виды лишайников и лобария легочная, занесенная в Красную книгу Российской Федерации. В ходе полевых исследований обнаружены популяции 17 редких видов растений.
        Поддержку ученым оказывают начальник отдела Большеуковское лесничество С.А. Шарапов, ведущий инженер В.Ю. Теплоухов, водитель вездехода-амфибии «Трэкол» В.Н. Пушкарев.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/07/10/1499670617383.html