Мероприятие прошло на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» в Краснодарском крае с 24 июня по 14 июля. Дети вернулись домой вчера, 18 июля.
Ученики из Называевского района приняли участие в профильной смене школьных лесничеств федерального уровня

За победу в областном слете школьных лесничеств 2016 года Главное управление лесного хозяйства Омской области направило трех десятиклассников из команды «Озёрное» Утинской средней образовательной школы Называевского района: Виктора Иогана, Дмитрия Школина, Анну Лаптеву – на межрегиональную профильную смену школьных лесничеств. Организатор мероприятия – Рослесхоз – разработал для юных лесоводов насыщенную программу с различными мастер-классами, круглыми столами, конкурсами, деловыми играми и экологическими экскурсиями.
        Около 200 членов школьных лесничеств из разных уголков нашей страны были объединены в отряд «Хранители леса» и проживали в одном из семи лагерей «Орлёнка» под названием «Стремительный».
        Каждый день был расписан буквально по минутам. Ребята занимались по программе «Лесной подрост», которая направлена на повышение статуса школьных лесничеств, формирование у подростков экологической культуры и стремления участвовать в восстановлении, охране и защите лесов. Юные лесоводы получили теоретические знания на темы «Лесная экология», «Воспроизводство лесов», «Охрана леса от пожаров», «Защита леса от вредных организмов». Закрепление полученного материала происходило на демонстрационных участках в ходе практических занятий, а также мастер-классов «Профессия лесопатолог – лесной врач», «Если ты заблудился в лесу», «Один день из жизни лесного пожарного», «Изготовление плакатов на противопожарную тему».
        Помимо посещения профильных занятий дети участвовали и в общих мероприятиях лагеря: соревнованиях по футболу, конкурсе на лучшую скульптуру из песка и многих других. Особенные впечатления у них оставил поход в горы с ночевкой. Конечно же, кроме этого, ребята купались в Черном море, загорали, наслаждались южным солнцем. А вечером, в кругу новых друзей и знакомых, общались у костра.
        В целом поездка оказалась очень насыщенной – дети получили новые профильные знания и навыки на лесную тематику и отдохнули, вернулись с множеством незабываемых эмоций и желанием побывать в лагере еще раз.
        Главное управление лесного хозяйства Омской области выражает благодарность Администрации Называевского муниципального района за помощь в финансировании проезда школьников в лагерь, а также директору Утинской средней образовательной школы Называевского района Е.М. Проценко и руководителю школьного лесничества Е.И. Фоос за личный вклад в развитие движения юных лесоводов.

19.07.2017 15:46