С помощью данной программы, внедренной на территории Омской области в мае текущего года, уже обнаружено 19 возгораний, которые могли перерасти в лесные пожары. Благодаря «Оборонлесу» они были своевременно ликвидированы.
Новая система мониторинга пожарной обстановки «Оборонлес» работает эффективно

Основная цель работы автоматизированной информационной системы (АИС) «Оборонлес» – раннее обнаружение лесных пожаров. Контроль за лесопожарной обстановкой осуществляется с помощью 15 камер видеонаблюдения. Они расположены на вышках операторов сотовой связи на территории Омской области в участках лесного фонда, наиболее подверженных риску возникновения возгораний.
        АИС «Оборонлес» проводит анализ изображений, полученных с видеокамер, и на его основании выводит уведомления о потенциально опасных объектах. За время работы системы своевременно обнаружено 19 возгораний, все они произошли на землях иных категорий – как правило, это свалки мусора и костры.
        Кроме этого АИС «Оборонлес» ведет непрерывный мониторинг пожарной обстановки на территории Омской области с помощью космических спутников. Данная система призвана повысить эффективность мониторинга состояния лесов, минимизировать ущерб от природных пожаров, снизить затраты на охрану лесов.
        Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает жителям региона, что пожар проще предотвратить, чем потушить. Нарушение правил пожарной безопасности может привести к чрезвычайной ситуации с распространением огня на лесные насаждения, на жилые строения и их уничтожению. Будьте осторожны с огнем!
        При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарную часть, отделы-лесничества или региональную диспетчерскую службу лесной охраны (РДС) Главного управления лесного хозяйства Омской области – по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

04.08.2017 10:54