Неделя профильного слета юных лесоводов, организованного Главным управлением лесного хозяйства Омской области, завершилась 21 августа. Победители награждены ценными призами.
Подведены итоги V Слета школьных лесничеств

Подготовка к слету специалистами Главного управления велась более полугода – разрабатывалась специальная программа, которая стала не только интересной для детей, но и познавательной. Так, в течение смены ребята приняли участие в тематических тренингах по лесовосстановлению, защите леса от болезней и вредителей, определению видов хвойных растений по шишкам и семенам, животных по следам и других. Ни одного из участников не оставили равнодушными мастер-классы «Правила выживания в лесу», «Как правильно посадить дерево», «Лесной пожар. Как его потушить и не допустить», «Работа с лесным оборудованием».
        В пятницу, 18 августа, к ребятам в лагерь приехал Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров. В неформальной обстановке, у костра, он пообщался с юными лесоводами, рассказал о деятельности возглавляемого им министерства, задал некоторые вопросы на тему экологии и был приятно удивлен грамотными ответами на них.
        Ну и, конечно, наиболее захватывающими стали конкурсы: традиционная презентация школьного лесничества «Визитка», новый конкурс «Шишкин день», викторина на знание основ лесного хозяйства, соревнования «Пожарные старты» с прохождением полосы препятствий, конкурс «Лесная эстафета».
        Закрытие профильной смены с подведением итогов и награждением участников в разных номинациях состоялось вчера, 21 августа.
        Лучшим школьным лесничеством по итогам 2016 года признана команда «Берендеи» из Тарского района (с. Ложниково). Также особо отмечена команда «Лесной десант» (р.п. Таврическое) по итогам работы за год.
        В конкурсе «Визитка» 1 место заняли ребята из школьного лесничества «Березка» (Калачинский район, с. Воскресенка), 2 место – «Гринсити» (р.п. Любино), 3 место – «Тайга» (р.п. Тевриз).
        Лидером в викторине на знание основ лесного хозяйства стала команда «Тайга», второе место заняла команда «Муравейник» (Омский район, с. Петровка), третье – «Гринсити».
        Лучшими в соревнованиях «Пожарные старты» стали: 1 место – «Гринсити», 2 место – «Зелёный патруль» (р.п. Черлак), 3 место – «Тайга».
        В итоговом и самом масштабном конкурсе «Лесная эстафета» развернулась настоящая борьба за победу. В итоге лидером стала команда «Тайга». Второе место занял «Экос» из Усть-Ишима, третье – «Гринсити», четвертое – «Зелёный патруль» (р.п. Черлак).
        В качестве награды за плодотворную работу командам-победителям были вручены велосипеды, планшеты, смартфоны, фотоаппарат, спальные мешки, мячи, книги о растениях и животных и многое другое. Участники, не занявшие призовые места, отмечены поощрительными призами. Полезные знания, новые знакомства, подарки и море положительных впечатлений – все это получили дети за короткую, но очень насыщенную неделю Слета школьных лесничеств.
        Напомним, проведение слета в таком формате – бесплатно и с подарками – стало возможным благодаря поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, а также компании «Газпром нефть», которая оказала помощь в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

22.08.2017 11:01