23 августа 2017 года, 09:29

Внимание гражданам! Меры профилактики АЧС при посещении леса

Во избежание распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской области каждый житель региона должен владеть следующей информацией.

В связи со сложившейся сложной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней во избежание распространения вируса на территории Омской области, а также недопущения заноса вируса в дикую среду, Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает, что при посещении леса необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
        – в случае обнаружения павших животных немедленно сообщить специалистам Главного управления ветеринарии Омской области;
        – проводить дезинфекцию рук, обуви, ножей, топоров, веревок и других используемых приспособлений;
        – воздержаться от употребления в пищу на природе продуктов из свинины;
        – находясь в лесу, не оставлять на земле остатки пищи;
        – после нахождения в лесу выстирать одежду горячей водой при температуре не менее 70-80 градусов или прогреть ее при такой же температуре (утюг, баня) и избегать любого контакта с домашними свиньями.
        При обнаружении трупа животного с признаками АЧС необходимо немедленно сообщить об этом в Главное управление ветеринарии Омской области по телефонам «горячей линии»: 8 (3812) 53-46-79; 53-29-21; 53-23-19, либо в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области по телефону «горячей линии»: 8 (3812) 35-72-65.

Для справки:
        Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Возбудитель данного заболевания очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. Устойчив к влиянию окружающей среды. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/08/23/1503455372543.html