С 4 по 20 сентября в Исилькульском районе Омской области специалистами территориального отдела-лесничества будет организована акция по сбору валежника «Чистый лес».
В Исилькульском районе пройдет акция «Чистый лес»

Главное управление лесного хозяйства Омской области проводит данное мероприятие по обращениям руководителей органов местного самоуправления. Населению предоставляется право собирать валежную древесину для собственных нужд на безвозмездной основе при условии уборки мусора в лесу.
        В августе «Чистый лес» был организован Любинским отделом-лесничеством: за валежником вышли жители Любинского, Шербакульского, Марьяновского и Одесского районов. Также в течение лета акция прошла в Крутинском, Тарском, Черлакском районах. Всего в перечисленных районах за летний период в акции на площади 256 га приняли участие 2395 человек.
        Напомним, данное мероприятие проводится на территории Омской области не первый год и предоставляет всем желающим гражданам возможность законного сбора неликвидной древесины (стволы деревьев или их части: сучья, сухие ветви). Такая древесина бесплатна для участников акции. Заготовка валежника идет на пользу лесу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием, в том числе включающим в себя сбор строительного и бытового мусора. Собирать валежную древесину разрешено только в строго определенных местах лесного фонда, под контролем сотрудников отделов-лесничеств.

01.09.2017 14:43