В рамках акции с 1 сентября по 31 октября на территории Омской области проведен комплекс мероприятий: посадка саженцев, очистка лесных участков, парков и скверов от мусора, заготовка лесосеменного сырья, проведение тематических лекций и бесед среди населения.
В Омской области завершена всероссийская акция «Живи, лес!»

Вместе со специалистами лесного хозяйства в акции приняли участие служащие органов местного самоуправления, население, в том числе студенты и школьники. За указанный период высажено более 6 тысяч саженцев хвойных и лиственных пород на площади 8,3 га, преимущественно это сосны. На площади 6,5 га проведен уход за ранее созданными посадками. Госучреждениям, органам местного самоуправления, коммерческим организациям для озеленения территорий выданы крупномерные саженцы сосны, ели, березы, акации, яблони – всего более 600 штук.
        На площади более 250 га в лесном фонде, а также в парках и скверах города Омска и области произведена уборка мусора и очистка от захламленности. Среди школьников и студентов проведено около 500 уроков, занятий и лекций по лесной тематике.
        Центральным мероприятием акции «Живи, лес!» в 2017 году стала заготовка лесосеменного сырья. Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области и отделов-лесничеств собрали около 130 кг шишек сосны обыкновенной. Из них можно получить более одного кг семян, что позволит вырастить посадочный материал и восстановить 5,5 га леса.

01.11.2017 11:32