13 ноября 2017 года, 09:27

В Омской области провели очистку более 800 га леса

Сбор на лесных участках строительного, бытового мусора и валежной древесины прошел рамках акции «Чистый лес», которая стартовала в мае текущего года и завершилась в первых числах ноября.

Акция организована территориальными отделами-лесничествами Главного управления лесного хозяйства Омской области: населению была предоставлена возможность собирать валежную древесину для собственных нужд. В текущем году акция охватила 27 районов региона, общая площадь составила 819 га, количество участников – около 4 тысяч человек.
        «Чистый лес» проводится на территории Омской области не первый год, идет на пользу как лесу, так и жителям области. Мероприятие направлено на улучшение экологического состояния лесов, привлечение внимания общественности к сохранению чистоты и порядка в лесах. При этом любой желающий граждан получает возможность законного сбора неликвидной древесины: стволов деревьев, сучье, сухих ветвей. Такая древесина бесплатна для граждан, владельцы частных домов используют ее для отопления жилья, а также других хозяйственных нужд.
        Акция «Чистый лес» проходит под контролем сотрудников отделов-лесничеств, в строго определенных лесоводами участках. Всем участникам выдают памятки и предупреждают об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки сырорастущей древесины.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/11/13/1510539119402.html