В Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ к Новому году установят сборную 18-метровую красавицу. Для нее САУ «Большереченский лесхоз» уже заготовил 240 сосен разных размеров.
Главную новогоднюю ель города соберут из 240 хвойных деревьев

Праздничные мероприятия в парке начнутся 24 декабря, к этому времени ель будет установлена и наряжена.
        «По сложившейся традиции мы устанавливаем «живую» елку. Конечно, проще и дешевле было бы приобрести искусственную, которая прослужила бы не один год. Но мы хотим подарить каждому посетителю парка настоящее ощущение праздника. Мы заботимся об окружающей среде и знаем, что вырубка сосен, которые заготовил для нас Большереченский лесхоз, не приносит вреда природе, даже наоборот. После праздников, когда ель разбираем, часть сосен мы отдаем конному клубу для корма животным, оставшиеся перерабатываем и используем в качестве удобрения для питомника, который расположен на территории нашего парка», – рассказали в администрации Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.
        Начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов пояснил: «В лесном хозяйстве есть такое понятие, как рубки ухода: деревья, которые растут слишком плотно друг к другу, необходимо прореживать, чтобы оставшимся хватило места для полноценного роста. В хвойных молодняках рубки ухода мы назначаем на ноябрь-декабрь, поближе к новогодним праздникам. Такая вырубка осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду».
        Напомним, до конца декабря в Омской области планируется заготовить около 45 тысяч елей, сосен и пихт, эта цифра остается примерно на уровне прошлого года. Лесхозами уже заготовлено более 10 тысяч хвойных деревьев.

20.11.2017 16:10