22 ноября состоялось всероссийское селекторное совещание «Об итогах пожароопасного сезона в лесах в 2017 году и задачах на 2018 год», которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.
На всероссийском совещании подведены итоги пожароопасного сезона 2017 года в лесах

От Омской области в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова и начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
        Пожароопасный сезон в лесном фонде, расположенном на территории Омской области, в 2107 году продлился с 19 апреля по 22 октября. За это время было обнаружено и ликвидировано 285 лесных пожаров, что на 4,4% ниже среднепятилетнего показателя. Площадь, пройденная лесными пожарами, в 2017 году составила 3 762 га, что в 7 раз ниже среднепятилетнего значения. Среднепятилетние значения являются общепринятыми в лесной отрасли статистическими показателями.
        85% лесных пожаров произошло из-за перехода огня с земель, не относящихся к лесному фонду, 14 % – по вине местного населения, 1 % – по другим причинам (грозы, обрывы ЛЭП). 98 % лесных пожаров ликвидировано в течение первых суток. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики и гибели людей не допущено.
        Главным управлением лесного хозяйства Омской области были приняты все меры для контроля ситуации, снижения количества и площади лесных пожаров. До начала пожароопасного сезона прошли необходимые проверки и учения, в том числе межведомственные. Организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы лесной охраны, в постоянном режиме обеспечивался своевременный обмен информацией о складывающейся лесопожарной обстановке между заинтересованными органами власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями.
        Проводился постоянный мониторинг пожарной опасности посредством наземного и авиационного патрулирования лесов, а такжее на основе данных информационной системы спутникового мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» и видеомониторинга лесных пожаров (15 видеокамер).
        Работы по обнаружению и тушению лесных пожаров выполняли 23 САУ-лесхоза, в распоряжении у которых 30 пожарно-химических станций, 44 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, 312 единиц специализированной лесопожарной техники, более 600 человек личного состава.
        Государственными лесными инспекторами проведено 1640 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, к административной ответственности привлечено 300 лиц на 1,7 млн рублей. По всем фактам возникновения лесных пожаров материалы своевременно направлены в следственные органы. Возбуждено 17 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 5 виновников возникновения лесных пожаров.
        В полном объеме выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов: оборудованы зоны отдыха для граждан, проведена прочистка и обустройство минерализованных полос, подготовлены к использованию лесные дороги, проведены профилактические контролируемые выжигания сухой растительности.
        В постоянном режиме проводилась разъяснительная работа среди населения по вопросам охраны лесов от пожаров: изготовлено и распространено 10 тысяч листовок и 20 тысяч карманных календарей, проведено около 8 тысяч бесед с населением, взято более 24 тысяч подписок о соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах, организовано информирование населения посредством СМИ и видеомониторов в общественном транспорте города Омска, установлено более 1 тысячи стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

23.11.2017 12:24