Правонарушители вырубили 51 пихту для дальнейшей реализации, «предприимчивые» граждане понесут наказание за свои действия.
В Усть-Ишимском районе пойманы «черные лесорубы»

В ходе патрулирования лесных участков государственные лесные инспекторы Главного управления лесного хозяйства Омской области совместно с сотрудниками Усть-Ишимского ОМВД 24 ноября 2017 года выявили незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород. Правонарушители срубили 51 пихту в лесном фонде, ущерб составил более 56 тысяч рублей, за что данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений передан в следственные органы.
       В работе по контролю законности заготовки и реализации новогодних деревьев на территории Омской области задействовано сразу несколько служб: Главное управление лесного хозяйства Омской области, УМВД России по Омской области, Администрация города Омска, Управление Россельхознадзора по Омской области. Ведется патрулирование лесных массивов, организуются рейды по местам продаж сосен, елей и пихт на территории всего региона.
       Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает, что лица, осуществившие самовольную вырубку молодых хвойных деревьев, в зависимости от нанесенного лесному фонду ущерба будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Так, за одно незаконно срубленное дерево виновный заплатит порядка 5,5 тысяч рублей, за два и более, согласно статье 260 УК РФ, преступившему закон может грозить до 7 лет лишения свободы.
       О всех случаях незаконной заготовки или реализации деревьев хвойных пород, а также других правонарушениях на территории лесного фонда просьба сообщать по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

30.11.2017 12:58