Жители Новосибирской области самовольно срубили 9 пихт и попытались их вывезти с лесного участка, однако были задержаны инспекторами.
В Усть-Ишимском районе снова хотели нажиться на «новогодних» деревьях

В ходе патрулирования лесных участков государственные лесные инспекторы Главного управления лесного хозяйства Омской области совместно с сотрудниками Усть-Ишимского ОМВД 4 декабря 2017 года выявили незаконную рубку лесных насаждений хвойных пород. Правонарушители срубили 9 пихт в лесном фонде, ущерб составил 11 тысяч рублей.
        Менее двух недель назад в этом же северном районе региона была совершена незаконная вырубка 51 пихты, ущерб составил более 56 тысяч рублей.
        Акты о совершении незаконных рубок лесных насаждений переданы в следственные органы, правонарушители в обоих случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности.
        Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает, что лица, осуществившие самовольную вырубку молодых хвойных деревьев, в зависимости от нанесенного лесному фонду ущерба, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Так, за одно незаконно срубленное дерево виновный заплатит порядка 5,5 тысяч рублей, за два и более, согласно статье 260 УК РФ, преступившему закон может грозить до 7 лет лишения свободы.
        О всех случаях незаконной заготовки или реализации деревьев хвойных пород, а также других правонарушениях на территории лесного фонда просьба сообщать по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

05.12.2017 10:04