Вблизи бывшего лагеря «Звездочка» специализированным автономным учреждением «Омский лесхоз» проводится вырубка хвойных деревьев по результатам лесопатологического обследования, проведенного летом 2017 года филиалом ФБУ «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Новосибирской области».
В Красноярско-Чернолученской зоне ведется санитарно-оздоровительная рубка

В целях ликвидации последствий распространения хвоегрызущего вредителя – шелкопряда-монашенки на данном участке в насаждениях, сильно ослабленных вредителем, было назначено санитарно-оздоровительное мероприятие – сплошная санитарная рубка. Такая вырубка необходима в целях недопущения появления вторичных вредителей леса и заражения ослабленных деревьев болезнями леса, которые в свою очередь могут распространиться на здоровые насаждения.
        Не проведенные вовремя санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах зачастую приводят к катастрофическим последствиям. Сильно ослабленные насаждения подвергаются заражению грибковыми и вирусными заболеваниями, заселению жуками-короедами, жуками-усачами и другими вредителями, что в итоге приводит к заражению и дальнейшей гибели соседних здоровых растений. Поврежденные участки леса, оставленные усыхать, также способствуют накоплению горючих материалов и ухудшению пожарной обстановки. Для сохранения лесов Красноярско-Чернолученской зоны необходимо вовремя проводить санитарные рубки в комплексе с лесовосстановительными мероприятиями в местах, где это требуется.
        После указанных санитарно-оздоровительных мероприятий будут проведены работы по содействию естественному возобновлению подроста или искусственное лесовосстановление – путем посадки сеянцев хвойных пород в период лесокультурного сезона 2018 года.

Для справки:
        В лесном фонде на территории Красноярского участкового лесничества Омского лесничества в 2016, 2017 годах в хвойных насаждениях, поврежденных шелкопрядом-монашенкой, проведены сплошные санитарные рубки на площади 10,6 га. Искусственное лесовосстановление хвойными породами в Красноярско-Чернолученской зоне за аналогичный период проведено на площади 42,2 га.

05.12.2017 11:37