08 декабря 2017 года, 11:57

Общественные лесные инспекторы – на страже порядка

Главное управление лесного хозяйства Омской области продолжает развитие института общественных лесных инспекторов для усиления контроля за соблюдением гражданами и юридическими лицами лесного законодательства.

В текущем году общественные лесные инспекторы Омской области приняли участие в 125 рейдах и патрулированиях, благодаря переданной ими информации составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, пресечено 9 незаконных рубок лесных насаждений.
      «Работа общественных лесных инспекторов на территории региона организована в 2012 году Главным управлением лесного хозяйства Омской области на основе специально разработанного Положения. В 2017 году содействие лесоводам и сотрудникам правоохранительных органов оказывают 175 общественных лесных инспекторов. Внештатные инспекторы участвуют в мероприятиях по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений, соблюдению правил противопожарной безопасности в лесах и требований лесного законодательства, в пропаганде бережного отношения к природе», – поясняет начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
        Общественными лесными инспекторами могут стать жители Омской области 18 лет и старше, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, имеющие положительные рекомендации с места работы или учебы, от органов местного самоуправления, общественных и иных организаций. Они должны знать основы Конституции РФ, Лесного кодекса РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды», другие нормативные правовые акты. Кандидаты для работы в общественной лесной охране отбираются из числа работников САУ-лесхозов, индивидуальных предпринимателей, работающих в лесном хозяйстве, и граждан, активно участвующих в мероприятиях по охране лесов. Прошедшие отбор и одобренные руководством Главного управления лесного хозяйства Омской области кандидаты получают удостоверения, проходят инструктаж и периодические обучения в отделах-лесничествах.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2017/12/08/1512708945549.html