Главное управление лесного хозяйства Омской области подвело итоги реализации мероприятий Года экологии.
Год экологии: что сделано в лесном хозяйстве Омской области?

В полном объеме выполнены лесовосстановительные работы – на площади 4,5 тысяч га.
       Реализован проект по формированию «Зеленого кольца» в радиусе 30 км от областного центра на землях лесного фонда. Проведена посадка лесных культур на площади 168,5 га, это более 500 тысяч сеянцев хвойных пород.
       Весной состоялась массовая акция по озеленению населенных пунктов Омской области: муниципальным районам предоставлено более 8 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород. САУ «Омский лесхоз» и САУ «Называевский лесхоз» реализовано около 13 тысяч саженцев сосны жителям региона по символической цене – 10 рублей за штуку.
       В ходе региональной акции «Всероссийский день посадки леса»высажено более 35,5 тысяч сеянцев деревьев хвойных и лиственных пород на площади 22 га, проведено 65 лекций и уроков среди тысячи школьников и студентов на тему сохранения лесных ресурсов.
       В рамках акции «Живи, лес!» с 1 сентября по 31 октября на территории Омской области проведен комплекс мероприятий: посадка саженцев, очистка лесных участков, парков и скверов от мусора, заготовка лесосеменного сырья, проведение тематических лекций и бесед среди населения.
       Сбор на лесных участках строительного, бытового мусора и валежной древесины прошел рамках акции «Чистый лес», которая стартовала в мае текущего года и завершилась в первых числах ноября. Акция охватила 27 районов региона, общая площадь составила 819 га, количество участников – около 4 тысяч человек.
       С 1 марта по 30 сентября проведена информационная кампания «Береги лес», ее основная цель – информирование населения о запрете поджогов сухой травы. За период проведения кампании Главное управление лесного хозяйства Омской области организовало ряд мероприятий: проведено более 1,5 тысяч бесед с жителями региона о правилах поведения в лесу, взято около 23 тысяч подписок о соблюдении правил пожарной безопасности, роздано более 13 тысяч агитационных листовок, установлено порядка 1 тысячи аншлагов на противопожарную тематику.
       С 15 по 21 августа состоялся пятый Слет школьных лесничеств Омской области «Юные лесоводы». В детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» Таврического района 60 активистов школьных лесничеств из разных районов региона посоревновались в знании лесного дела. Программа слета была насыщена профильными лекциями, конкурсами, мастер-классами. Победители награждены ценными призами.

11.12.2017 10:29