14 декабря 2017 года заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова лично проверила работу поста контроля за транспортировкой древесины на автотрассе Тюмень-Омск, близи поселка Красный Яр Любинского района.
Татьяна Вижевитова держит на контроле вопрос законности оборота древесины

С 27 ноября 2017 года на участках автодорог Тюмень–Омск и Омск–Муромцево в круглосуточном режиме ведут работу два поста контроля за транспортировкой древесины. Они организованы во исполнение поручения временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова об усилении контроля за незаконной рубкой и оборотом древесины.
        Дежурство на контрольных пунктах осуществляют специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области, сотрудники УМВД России по Омской области и казаки Омского отдельского казачьего общества.
        «Через эти пункты идет основной поток транспорта с древесиной, и каждый лесовоз проверяется. В основном везут дрова, в сутки проходит в среднем по 20-25 машин», – поясняет начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
        По состоянию на 14 декабря текущего года на пунктах проверено 415 автотранспортных средств, перевозивших древесину и пиломатериал, в том числе 303 на посту вблизи п. Красный Яр (Тюмень–Омск), 112 – с. Алексеевка (Омск–Муромцево). За это время провезено 8,4 тыс. куб м древесины, в том числе 5,1 тыс. куб. м – деревьев лиственных пород и 3,3 тыс. куб м тыс. – хвойных. В 69 случаях выявлены нарушения при оформлении документов. В период проведения мероприятий преступлений в сфере незаконного оборота не выявлено.
        Места временного хранения в случае изъятия древесины, а также ее разгрузка организованы на площадках специализированных автономных учреждений Омской области – лесхозов.

14.12.2017 13:17