Об изменениях в предоставлении лесных участков в аренду
Информация для лесопользователей

Об изменениях в предоставлении лесных участков в аренду

9 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков».
        В частности, в Лесной кодекс введен дополнительный способ заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины – конкурс, а также усовершенствован порядок организации аукционов на право заключения договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений.
При этом впервые в Лесном кодексе реализован заявительный принцип организации и проведения лесных торгов (конкурсов и аукционов). А в целях обеспечения условий здоровой конкуренции аукционы теперь будут проводиться только в электронной форме и на официальных площадках, функционирующих в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
        Исключением, когда лесной аукцион не проводится в электронной форме, является предоставление в аренду лесных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам в целях использования лесов для ведения сельского хозяйства, предоставление в аренду лесных участков для использования лесов для сбора живицы и заготовки недревесных лесных ресурсов, заключение договора купли-продажи лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
        Что касается лесных конкурсов, то в уполномоченный орган (в Омской области – Главное управление лесного хозяйства Омской области) с заявлением о его проведении вправе обратиться юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, владеющие на праве собственности или на ином законном основании объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, предназначенными для производства изделий из древесины и иной продукции переработки древесины.
        При этом заявителю необходимо на основании документов подтвердить технические характеристики, параметры объектов переработки древесины и обоснование дополнительной потребности в древесине определенного видового (породного) и сортиментного состава для загрузки имеющихся мощностей.
        Критерии выявления победителя при проведении конкурса будут включать в себя такие параметры, как создание и развитие современных объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, эффективное использование материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда, внедрение импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, увеличение выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости, переработку всей заготавливаемой древесины, в том числе отходов лесопереработки.
        По результатам конкурса определяется победитель – лицо, которое предложило лучшие условия использования лесного участка по сравнению с предложенными другими участниками. При этом основным способом заключения договоров аренды лесных участков остается открытый аукцион.

23.01.2018 14:30