06 июля 2018 года, 10:47

Лесоводы предупреждают: соблюдайте правила пожарной безопасности!

5 июля в Омском городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему пожарной безопасности в летний период. С наступлением теплой сухой погоды важно быть осторожным с огнем, особенно находясь на природе. Лесной пожар легче предупредить, чем потушить.

В ходе мероприятия начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина рассказала о пожароопасной ситуации в лесном фонде на территории нашего региона и о мерах профилактики возгораний:
        - с начала пожароопасного сезона на территории Омской области обнаружено и ликвидировано 102 лесных пожара, в 2017 году их число за данный период составило 257. Большинство – 88% – лесных пожаров в текущем году произошло из-за перехода огня с земель, не относящихся к лесному фонду (пастбища, сенокосы, болота, необрабатываемые пашни), 11% – по вине местного населения, 1% – от линии электропередачи. В первые сутки силами САУ-лесхозов ликвидировано 98% возгораний, перехода на населенные пункты и объекты экономики не допущено.
        Для своевременного обнаружения лесных пожаров обеспечивается постоянный мониторинг пожарной опасности в лесах наземным, авиационным и спутниковым методами. Проводится комплекс профилактических работ: прочистка и устройство минерализованных полос, установка стендов, знаков и указателей с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах и многое другое.
        Уважаемые жители и гости Омской области! При обнаружении возгораний и лесных пожаров необходимо звонить по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.
        Зачастую причиной возникновения лесных пожаров становится неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании сухой травы на землях, расположенных вблизи лесов. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (статья 8.32 КоАП РФ): предупреждение или административный штраф в размере от 1,5 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, в зависимости от характера нарушения.
       Если противоправные действия повлекли ущерб лесному фонду, то наступает уголовная ответственность, установленная статьей 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GULH/news/2018/07/06/1530848897516.html