Действующим законодательством РФ за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Государственные лесные инспекторы напоминают: незаконная рубка лесных насаждений карается законом

В случае если причиненный ущерб не превышает 5 тыс. рублей, в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ, нарушителям грозит административный штраф от 3 до 500 тыс. рублей, а также возмещение причиненного ущерба.
        За незаконную рубку, ущерб от которой превысил 5 тыс. рублей, предусмотрена уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ст. 260 УК РФ).
        В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в текущем году государственными лесными инспекторами Омской области выявлено 115 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Объем незаконно заготовленной древесины составил 1,5 тыс. куб. м; ущерб, причиненный лесному хозяйству, – 15,7 млн рублей. В следственные органы передано 109 материалов, по которым возбуждено 90 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 22 человека. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года объем незаконно заготовленной древесины значительно снизился (на 74 %).
        Целенаправленная работа по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений за последние 4 года позволила снизить объем незаконно заготовленной древесины на 50%, число незаконных рубок – на 17%. В то же время количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, увеличилось на 10,5%.

18.07.2018 14:07