Федеральным законом от 19.07.2018 № 212-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения.
Омская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает

Вводится новый принцип лесного законодательства – принцип сохранения лесов, которое осуществляется помимо прочего посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения.
        В перечень отношений, регулируемых лесным законодательством, включены отношения в области лесоразведения.
        Устанавливаются требования к ширине просек, обустраиваемых в целях предотвращения возникновения лесных пожаров (от 10 до 100 метров).
        Уточняется содержание работ по воспроизводству лесов.
        Определяются цели выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению.
        Уточняется содержание мониторинга по воспроизводству лесов.
        К полномочиям органов государственной власти в области лесных отношений отнесено установление состава проекта лесовосстановления и проекта лесоразведения, а также порядка их разработки.
        Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

26.07.2018 12:02