В Омской области 5 августа начался сезон летне-осенней охоты. Главное управление лесного хозяйства Омской области напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.
Обращение к охотникам

«С 5 по 24 августа на территории Омской области объявлен сезон охоты на болотно-луговую дичь. В этот период ожидается переменчивая погода, периодически – жаркая ветреная, с сохранением высокого класса пожарной опасности. Уважаемые охотники, настоятельно прошу вас быть предельно осторожными с огнем в лесу!» – обращается к жителям и гостям региона начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
        Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Лица, виновные в возникновении пожара, могут быть привлечены к уголовной ответственности.
        В случае обнаружения пожара в лесу главная задача – не дать ему набрать силу и распространиться. О возгорании необходимо незамедлительно сообщить в пожарную часть, отделы-лесничества или региональную диспетчерскую службу лесной охраны (РДС) Главного управления лесного хозяйства Омской области – по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

08.08.2018 09:03