В связи с установлением среднесуточных отрицательных температур воздуха, выпадением осадков, низким классом пожарной опасности и отсутствием действующих лесных пожаров во всех районах Омской области 16 октября завершен пожароопасный сезон на территории лесного фонда.
Пожароопасный сезон в лесах Омской области завершен

Всего в 2018 году на территории региона произошло 113 лесных пожаров. Благодаря слаженным действиям работников лесных служб 98% возгораний удалось ликвидировать в день обнаружения. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено.
        В целях снижения пожарной опасности в лесах Омской области с начала года САУ-лесхозами проведены профилактические мероприятия: контролируемые противопожарные выжигания, строительство и реконструкция дорог противопожарного назначения, обустройство минерализованных полос (опашка), оборудованы места отдыха в лесах. Специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области проведено более 7 тысяч бесед с гражданами о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, установлено более 1 тысячи стендов, знаков и указателей на противопожарную тематику.

17.10.2018 10:01