Учащийся 9 класса МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» Артем Гитал принял участие в финале XV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который прошел с 28 по 31 октября в Московской области. Мероприятие организовано Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз).
Работу молодого лесовода из Омской области оценили в Рослесхозе

Юноша представил на суд жюри свой проект по восстановлению леса вблизи деревни Ковалево Калачинского района Омской области. Лесным участком, расположенным недалеко от дома бабушки, Артем занимается три года вместе с родителями и двоюродной сестрой Ариной.
        «Сохранение и восстановление лесных массивов является задачей как всего государства, так и каждого гражданина», – считает Артем. Он ведет страницу проекта в социальной сети «ВКонтакте», общается с различными организациями, которые на безвозмездной основе отправляют почтой ему семена и саженцы деревьев.
        В огороде у бабушки ребята создали питомник, посеяв семена сосны, пихты, посадив желуди дуба, достаточно редкие для Омской области акацию, жерделу и другие растения. Более 500 саженцев уже высажено на лесном участке. Ребята поливают молодые культуры, борются с сорняками.
        Жюри конкурса высоко оценило проект Артема, наградив его поощрительным призом и дипломом участника.
        Руководство МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» выражает благодарность Главному управлению лесного хозяйства Омской области, САУ «Омский лесхоз» и САУ «Любинский лесхоз», оказавшим помощь Артему Гиталу в организации участия в финале конкурса.

14.11.2018 12:20